• Главная
  • О нас
  • Услуги и цены
  • Новости
  • Отзывы
  • Педагоги
  • Контакты
  • Меню сайта
    Официальный сайт ГИБДД МВД России
    Главная » 2015 » Сентябрь » 30 » Если вы попали в ДТП
    10:57
    Если вы попали в ДТП

     С 1 июля 2015 года в Правила дорожного движения внесены изменения, касающиеся порядка оформления дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП), при котором вред причинен только имуществу.

      В соответствии с изменениями, обязанность фиксации ДТП, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положения транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следов и предметов, относящихся к происшествию, а также повреждений транспортных средств, возлагается на водителей.
     В связи с чем, предлагаем Вам для фиксации ДТП использовать предлагаемые схему и рекомендации.
     Необходимо помнить, что оформление ДТП без участия сотрудников полиции осуществляется водителями, если в результате ДТП вред причинен только имуществу.
     Если Вы стали участником ДТП, прежде всего обеспечьте безопасность – включите световую аварийную сигнализацию и выставьте знак аварийной остановки (в населенных пунктах на расстоянии не менее 15 метров, вне населенных пунктов на расстоянии не менее 30 метров).
     Также рекомендуется при выходе на проезжую часть одеть одежду со светоотражающими элементами.
     При ДТП Вы можете:
     1. Не оформлять документы о ДТП если повреждены транспортные средства или иное имущество только участников ДТП и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов;
     2. Оформить документы о ДТП без привлечения сотрудников полиции в соответствии с правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в случае, если в ДТП участвовало 2 транспортных средства застрахованных по ОСАГО;
     3. Оформить документы о ДТП с привлечением сотрудников полиции на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции.

     Оформление ДТП без привлечения сотрудников полиции

     ДТП оформляется в рамках «Европротокола». То есть, путем самостоятельного заполнения извещения о ДТП, прилагаемого к полису ОСАГО, в соответствии с прилагаемыми к нему правилами заполнения.
    Данный способ возможен в случае, если:
    - отсутствуют пострадавшие или погибшие;
    - в ДТП участвовало только два транспортных средства;
    - водители имеют действующие полисы ОСАГО;
    - вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывает разногласий участников ДТП;
    - стоимость ремонта транспортного средства не превышает 50 тысяч рублей, а в случаях, когда у кого-либо из участников полис ОСАГО оформлен до 1 августа 2014 года сумма ремонта не должна превышать 25 тысяч рублей.
     Для оформления ДТП в указанном порядке водителям необходимо:
    - визуально оценить стоимость ремонта транспортного средства;
    - согласовать со вторым участником ДТП обстоятельства аварии (должны отсутствовать разногласия в оценке причин и последствий ДТП);
    - совместно со вторым участником ДТП заполнить извещение о ДТП, прилагаемое к полису ОСАГО;
    - после заполнения извещения о ДТП и его подписания обоими участниками происшествия убрать транспортные средства с проезжей части;
    - обменяться со вторым участником ДТП контактными данными (телефонами и (или) адресами);
    - сообщить в страховые компании по телефонам, указанным в полисах ОСАГО о ДТП, чтобы зарегистрировать страховой случай;
    - в течение 5 дней передать заполненное и подписанное обоими участниками ДТП извещение о ДТП в страховую компанию.
     

    Оформление ДТП с привлечением сотрудников полиции

    - Составить схему ДТП.
    - Произвести фото или видеосъемку места ДТП с использованием имеющихся технических средств.
    - Убрать с места происшествия транспортные средства после составления схемы происшествия и ее подписания всеми участниками, освободив проезжую часть.
    - Проследовать на ближайший пост ДПС или в подразделение Госавтоинспекции.
    - При возникновении разногласий по обстоятельствам аварии или видимым повреждениям транспортных средств записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

     Рекомендации по оформлению ДТП, в случае привлечения в дальнейшем сотрудников полиции:
     При заполнении схемы рекомендуется использовать шариковую ручку (ни в коем случае нельзя использовать стирающиеся пишущие принадлежности), сведения необходимо заполнять разборчивым почерком, либо печатными буквами и без ошибок.
     В схему вносятся сведения о дате, времени и месте происшествия, транспортных средствах и участниках происшествия.
     В схеме отображаются контуры проезжей части с указанием названий улиц (дорог и т.д.), а также направление движения, конечное положение транспортных средств, дорожные знаки, указатели, светофоры, дорожная разметка, следы и предметы, имеющие отношение к данному ДТП.
     При составлении схемы следует придерживаться имеющихся обозначений, к примеру, транспортное средство, записанное под определенным номером, должно быть подписано тем же номером на схеме происшествия.
     Обязательно указать место первоначального контакта между транспортными средствами, а если их несколько, то необходимо указать и подписать каждое из них, указав транспортные средства, контактировавшие в данном месте.
    Можно использовать условные обозначения, обязательно указав к ним пояснения.
    Осуществляя фотографирование или видеосъемку необходимо сделать общий план места происшествия, при наличии сфотографировать (заснять) следы торможения, осыпей грязи, стекла, пластика, с «привязкой» к транспортным средствам. Сфотографировать (заснять) транспортные средства крупным планом спереди и сзади, а также со стороны направления движения, чтобы просматривались регистрационные знаки транспортных средств.
    ОГИБДД ОМВД России по Рыбновскому району

    Если вы попали в ДТП

    Просмотров: 1016 | Теги: ДТП, 50 тысяч рублей, 1 июля, оформление, ГИБДД, 2015 год | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Работаем ВТ-СБ: 08:00-17:00
    улица Вокзальная, дом 2
    автошкола г. Рыбное
    Хостинг от uCoz |Rybnoe.Net