• Главная
  • О нас
  • Услуги и цены
  • Новости
  • Отзывы
  • Педагоги
  • Контакты
  • Меню сайта
    Официальный сайт ГИБДД МВД России
    Главная » 2015 » Ноябрь » 18 » Можно ли давать права в руки инспектору?
    13:20
    Можно ли давать права в руки инспектору?

    Отвечает юрист сервиса Правовед.ru Натан Будовниц:

    — В интернете на многих форумах пишут, что автолюбитель якобы может лишь показывать сотруднику ГИБДД свое водительское удостоверение, а не передавать ему документ в руки. Это не так. Если сотрудник полиции потребует от водителя передать ему документы, то водитель должен это сделать. Такое требование содержится в п. 2.1.1 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения». Согласно нему, водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение, регистрационные документы на машину и страховой полис. Также сотрудник ГИБДД вправе попросить предъявить некоторые другие бумаги вроде документов на прицеп. За неисполнение законного требования сотрудника полиции предусмотрен штрафа в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Можно ли давать права в руки инспектору?

    Просмотров: 340 | Теги: права, удостоверение, ГИБДД | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Работаем ВТ-СБ: 08:00-17:00
    улица Вокзальная, дом 2
    автошкола г. Рыбное
    Хостинг от uCoz |Rybnoe.Net