• Главная
  • О нас
  • Услуги и цены
  • Новости
  • Отзывы
  • Педагоги
  • Контакты
  • Меню сайта
    Официальный сайт ГИБДД МВД России
    Главная » 2014 » Декабрь » 1 » В Госдуме предложили выдавать водительские права с 16 лет
    16:13
    В Госдуме предложили выдавать водительские права с 16 лет

     В Госдуме предложили выдавать водительские права с 16 лет. Согласно законопроекту, подготовленному зампредом комитета думы по образованию Олега Смолина (фракция КПРФ), с этого возраста подросток получит право управлять легковым автомобилем в сопровождении опытного водителя.
     В настоящее время в России подростки могут учиться в автошколе с 16 лет. При этом, после ее окончания, сдать экзамен в Госавтоинспекции они могут только после 18 лет. В связи с этим депутат Олег Смолин предложил закрепить возможность получения юношеского водительского удостоверения с 16 лет при условии окончания автошколы и сдачи экзамена в ГИБДД.
     С таким документом, подросток, достигший 16 лет, сможет управлять легковым автомобилем, но только в сопровождении водителя, имеющего водительский стаж не менее 3 лет. Также до совершеннолетия нельзя будет выехать на федеральные трассы.
     В частности, измененияпланируется внести в статью 26 закона «О безопасности дорожного движения». Право на управление транспортными средствами категорий А, В, С и подкатегорий В1, С1 получат лица, достигшие 16-летнего возраста. При этом российские национальные водительские удостоверения по-прежнему будут выдаваться по достижении 18-летнего возраста.
     «Аналогичное водительское удостоверение существовало в СССР, а сегодня функционирует в современной Германии. Идея законопроекта назрела давно, и она представляется нам абсолютно правильной. За право водить машину с 16 лет ранее высказывались многие российские эксперты в области подготовки водителей», – отметил депутат. Он отметил, что в законе обязательно пропишут ответственность за возможные нарушения ПДД, которую понесет человек, сопровождающий ребенка..
     Мнения по поводу инициативы разделились. Депутат Госдумы Андрей Свинцов (ЛДПР) считает, что снижать возраст легального вождения пока преждевременно.
     «Сегодня у нас и 18-летние толком ездить не умеют, к тому же очень плохое качество дорог. Да и не все автошколы добросовестно учат. В перспективе эта инициатива достойна рассмотрения, но сначала нужно навести порядок в автошколах, добиться, чтобы не покупали права, отремонтировать дороги, светофоры и т.п., – отметил парламентарий.
     В свою очередь, председатель Молодежного союза автомобилистов Александр Квасов высказался в поддержку инициативы. «Безусловно, чем раньше водители начинают обучение, тем эффективнее оно проходит. Это касается не только гражданских водителей. Всё хорошее, что есть в автомобилизме, пришло из спорта. Михаэль Шумахер, к примеру, ездил на картинге с 4 лет», – отметил Квасов. По его мнению, чем младше человек, тем легче овладевает подобными навыками.
     По словам Квасова, вождение с 16 лет под присмотром родителей – широкая международная практика, которая распространена как в США, так и в большинстве стран Евросоюза.

    В Госдуме предложили выдавать водительские права с 16 лет

    Просмотров: 1185 | Теги: права, 16 лет, подросток | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Работаем ВТ-СБ: 08:00-17:00
    улица Вокзальная, дом 2
    автошкола г. Рыбное
    Хостинг от uCoz |Rybnoe.Net